Архив за Октябрь 2011

ЧИНОВНИК

Служебный этикет чиновника

 

 

Служащий государю (государству) и жалованный за это чином - это чиновник . Чиновник – часть государственной организации, это всего лишь рабочее место: стул, стол, телефон, компьютер, кабинет и пр. Чиновник – чинит, делает, устраивает, распоряжается. Чиновник – чинится, ломается, важничает, заставляет просить себя. Чиновник - судья , чинит суд и расправу. Читать полностью ‘ЧИНОВНИК’ »

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Предпринимательство - это ресурс экономики

 

 

Человек с деньгами, за счет своих знаний и умения управляет производством, привлекая деньги, материалы и сотрудников - это Бизнесмен . Бизнесмен, а по русски - предприниматель, самостоятельно осуществляет на свой риск экономическую деятельность, направленную на получение систематической прибыли (деньги – это средство, а не цель). Риск – это неотъемлемый атрибут предпринимательства. Читать полностью ‘ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ’ »

СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ

Памятник архитектуры  -  сохранить для потомков!

Председатель правления Евгений Столетов

Всероссийский фонд культуры

евгений столетовПамятник архитектуры общероссийского значения дом Лорис-Меликова спасли от гибели и забвения реставраторы и энтузиасты на средства, которые заработал Всероссийский фонд культуры. При этом ни власти Москвы, ни государство не затратили на реставрацию ни копейки.

Дом Лорис-Меликова - творение знаменитого зодчего академика Михаила Быковского, любимого ученика ведущего архитектора начала ХIХ века Д.Желярди!

Чиновники правительства Москвы демонстрируют пренебрежительное отношение к исторической памяти москвичей и к культуре в целом. Планомерно уничтожая ценности культуры и искусства, разрушают сокровища , связывающие культуру и общество. Культура и искусство - это столпы общества, вокруг которых происходят все величайшие события страны, двигающие общественное сознание и экономическое развитие.

Коммерческие интересы, погоня за сверхприбылью, элементарная жадность и алчность чиновников правительства Москвы апеллируют к упрощенным вкусам, ориентируют на рынок потребления и нарушают Законы РФ:

ст.44 Конституции РФ "Каждый обязан заботится о сохранении исторического и культурного наследия, сохранять памятники истории и культуры".
ФЗ РФ № 73 от 25.06.09 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской федерации", ст. 61
п. 1 " за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством российской Федерации"
п. 2 "Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности ( ст. 243 УК РФ), предусмотренной за совершение таких действий"
Еще в далеких девяностых московские чиновники неоднократно делали попытки выселить Фонд, но арбитражный суд признал дом Лорис-Меликова федеральной собственностью, продлил для Фонда арендный договор, и почти 10 лет на памятник серьезно не покушались.

Используя нерасторопность и оплошность федеральной власти, московские чиновники втайне ухитрились зарегистрировать памятник архитектуры общероссийского значения дом Лорис-Меликова в свою собственность, как рядовую муниципальную застройку вроде столовой, бани или пивного ларька.

В настоящее время, по словам знатоков, сложилась уже "новая арбитражная практика", а судьи все чаще стали использовать в судах право "собственных внутренних убеждений". Так что управы на чиновников нет, силы не равны и шансов мало.

Если общими усилиями сохраним памятник архитектуры Дом Морис-Меликова, то сможем сохранить для потомков

и град престольный Москву!

Если отступим, Москва превратится в бетонные джунгли!

БЛИЖНИЙ БОЙ

 Против лома  нет приема

 

Дурной тон   -  начинать с цитаты, но я все-таки начну, причем с известной всем, хрестоматийной: "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах". (М.Булгаков, Собачье сердце.)

Дурной тон  -  это еще полбеды. Беда, когда мы позволяем гадить в собственном доме, продавать средь бела дня погромные издания, малевать на стенах свастики, делить людей на лиц славянской, кавказской, еврейской национальности, прикармливать крыс, копошащихся в мусорных баках.

Многие уже забыли осень 1993-го, те страшные, окаянные дни, когда по всей России выползло из нор смрадное подполье. В самом центре Москвы, на Сретенском бульваре, в Милютинском переулке, в чудесном старинном особняке, пережившем пожар 1812 года, пьяный сброд развлекался, паля из пистолетов по кариатидам, целя в женские головки, гадя во всех углах, сморкаясь в портьеры. В каминном зале встала на постой рота боевиков из Приднестровья, в "золотом"  -  казаки, по коридорам сновали люди в поповских рясах, на рукавах красные повязки с черным серпом и молотом, бородатые охотнорядцы в тельняшках; дым столбом, смрад мочи и перегара, курьеры, связные, звенят телефоны, трещат машинки, верстаются номера листков "Русский вестник" и "Черная сотня". Ну, прямо штаб восстания, Смольный в 17-м году!

Читать полностью ‘БЛИЖНИЙ БОЙ’ »

ОСАДА ВСЕРОССИЙСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ

 

 

Летом 2000 года из осведомленных источников в Правление Всероссийского фонда культуры поступили два серьезных сообщения.

Первое. В УБЭП УВД ЦАО г.Москвы рассматривается заявление руководителя Общероссийского общественного политического движения "Славянский союз России" о значительных финансовых нарушениях во Всероссийском фонде культуры.

Второе. В территориальном управлении Минимущества России "Агентство федерального имущества по г.Москве" находится на исполнении обращение  Общероссийского общественного политического движения "Славянский союз России" от 28 июля 2000 г. №27/Д с просьбой о долгосрочном договоре аренды помещений по адресу: г.Москва, Милютинский пер.19/4 стр.1.

Читать полностью ‘ОСАДА ВСЕРОССИЙСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ’ »

ДОМ ЛОРИС – МЕЛИКОВА

дом лорис меликова

С. Сторожевых. Дом Лорис Меликова. 2007 г.

   Экскурсия пр усадьбе

 Дом Лорис - Меликова расположен в  тишине Милютинского переулка,  недалеко от старинной улицы Большой Лубянки, ведшей к Сретенским  воротам. Первое упоминание об участке,  на котором в дальнейшем была  построена усадьба,  приходится на 1780 год. Это прошение его тогдашнего  владельца – купца Ивана Михайловича Пригодина – о предоставлении ему  дополнительной земельной территории. Первые усадебные строения были  деревянными, но сын его Михаил Пригодин владел уже каменным домом. О  счастливой судьбе усадьбы говорит тот факт, что она не пострадала в пожаре 1812  года (в то время дом принадлежал В.Д. Полуектовой). В конце 1830-х годов усадьба  перешла И.Д. Лорис - Меликову, коллежскому секретарю, который и пригласил  талантливого архитектора Михаила  Быковского, сделавшего из ничем не  примечательного  двухэтажного дома красивый особняк.

Читать полностью ‘ДОМ ЛОРИС – МЕЛИКОВА’ »