Архив за Декабрь 2011

АПЕРИТИВ И ДИЖЕСТИВ

КАК ПОДГОТОВИТЬ АПЕРИТИВ И ДИЖЕСТИВ

Слово аперитив происходит от французского apéritif, которое происходит от латинского aperīre, что значит открывать. Аперитив - важная часть приема. Еще не все гости собрались, кто-то запаздывает, кто-то из приглашенных знакомится друг с другом... самое время предложить аперитив - напитки пробуждающие аппетит. Они должны быть подготовлены заранее, до прихода первых гостей. Читать полностью ‘АПЕРИТИВ И ДИЖЕСТИВ’ »

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ БЕЙЛИС

Как приготовить кофе Бейлис или кофе по-ирландски

 

Приготовить кофе Бейлис или кофе по-ирландски вы можете в завершение торжественного приема после десерта в качестве дижестива. Лучше всего предложить гостям перейти в гостиную и там подать кофе Бейлис и кофе по-ирландски . Это позволит вашим гостям расслабиться и отдохнуть после делового характера  приема и придать ему атмосферу дружеского доверительного общения. В спокойной и комфортной обстановке, после сытной еды, гости продолжат беседу и общение , укрепят новые связи и отношения, а также могут расслабиться с небольшим приятельским кругом. Читать полностью ‘ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ БЕЙЛИС’ »

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ КАПУЧИНО

   Кофе капучино - это один из способов приготовления кофе. Качество напитка зависит от сорта кофе и способа приготовления и все-таки основная ответственность ложится на человека, который варит кофе. Правду говорят: в каждую чашку кофе надо вложить чуть-чуть страсти.

   С тех пор как кофейные зерна попали из Абиссинии (современная Эфиопия) в Аравию - а произошло это много веков назад, - кофе играл заметную роль в богатой событиями истории человечества. Этот прыжок через Красное море повлиял на социальную, политическую и экономическую жизнь не только в Африке и на Ближнем Востоке, но и в материковой Европе, Великобритании и обеих частях Америки. На торговле кофе делали огромные состояния и разорялись, он способствовал дружескому общению, вдохновлял творческие натуры, придавал сил уставшим и постепенно стал напитком, без которого не может обходиться бесчисленное множество кофеманов во всем мире.

   Кофейные зерна - это плоды вечнозеленого кустарника, растущего в тропических и субтропических регионах планеты. На кустарнике периодически нежные грозди цветов с ароматом жасмина, а потом вместо них появляются плоды, которые называют ягодами. В каждой из таких ягод под защитой мякоти и шелухи созревают два кофейных зерна (боба).

   Множество догадок и гипотез существует по поводу обнаружения этого растения, его переселения в Аравию и превращения плодов, употреблявшихся в пищу, в горячий напиток.

Чтобы приготовить настоящее кофе капучино, иначе говоря кофе с колпаком (cappuccino в переводе с итальянского - колпак, капюшон) требуется внимание и опыт.

Как приготовить кофе Капучино


Читать полностью ‘ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ КАПУЧИНО’ »

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ ЭСПРЕССО

КАК ПРИГОТОВИТЬ КОФЕ ЭСПРЕССО

Если у вас нет машины для приготовления кофе эспрессо, то вы должны усвоить пять  золотых правил, прежде чем приступить к приготовлению кофе эспрессо в турке.

  1. Кофейник (джезву, турку) можно использовать только для приготовления кофе.
  2. Вода для кофе должна быть мягкой. Из плохой воды получится плохой кофе.
  3. Кофейные зерна необходимо обжаривать и молоть непосредственно перед приготовлением кофе.
  4. Золотисто-коричневая пена не является чем-то вторичным и случайным - это сердце и душа напитка.
  5. Не кипятите кофе. От кипячения он становится горьким и менее ароматным. Читать полностью ‘ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ ЭСПРЕССО’ »

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ

История приготовления кофе

 

Чтобы приготовить кофе с божественным ароматом и вкусом нужны умение и любовь.  Но, сначала, немного истории.

История возникновения кофе теряется в глубокой древности и окутана многочисленными легендами, в которых столько же истины сколько и вымысла. Одна из таких легенд повествует об эфиопском пастухе Кадди, жившем в провинции Каффа, который каждый день, прогоняя коз через заросли кофейного кустарника, наблюдал, как резвились козы и постепенно приходили в сильное возбуждение. Кадди заинтересовался сочными плодами этого кустарника, которым лакомились козы, попробовал ягоды, похожие на вишни, почувствовал приток сил и бодрости. Усталость же исчезла без следа. По названию провинции, где это случилось, растение, его плоды и напиток, полученный из зерен, стали называть кофе. Читать полностью ‘ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ’ »

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧАЯ

Как приготовить чай

Родиной чая не без основания считается Китай. Именно китайцы дали название чаю и первыми стали употреблять его как напиток. Русские заимствовали слово "чай" у монголов, которые в свою очередь заимствовали слово "цай" у китайцев. "Тцай-йе" по-китайски означает молодой листок. Все мы знаем байховый чай. Между тем слово "байховый" также китайское: "бай-хоа" в переводе означает "белая ресничка". Кстати, чаинки действительно покрыты тончайшими волосками, похожими на реснички.

За многие годы общения с чаем сложилось немало способов его приготовления. Безусловно, одной из вершин китайского чайного искусства можно назвать удивительное чайное действо "Гунфу ча". Само выражение "Гунфу ча" переводится как "высшее мастерство чаепития". Во время чайного действа "Гунфу ча" заваривают только улуны. Улуны называют чайным совершенством, поскольку они "обладают ароматом зеленого и вкусом красного чая".  Сложно описать на бумаге волшебные свойства этого чая, поэтому понять, что такое улун, можно только познакомившись с ним.

В чайном действе участвует пять стихий, с точки зрения китайцев, лежащие в основе мироустройства. Это, во-первых, Дерево, то есть сам чай. Во-вторых, Огонь. Огонь должен быть сильным, мягким и ровным, без резких вспышек и дыма. В-третьих, Земля.  За Землю в чаепитии отвечает чайная посуда, точнее - глина, из которой она сделана. Далее идет Металл. Функцию Металла выполняет сам человек, заваривающий чай. Он сводит все сущности вместе. И последняя стихия - это Вода.

Вода для настоящего чаепития должна быть живой, то есть взятой с Неба (чистая дождевая, талая вода) или из Земли (разные источники), а не отфильтрованной. вода должна быть мягкой, с малым содержанием солей. В результате взаимодействия этих стихий и получится настоящий напиток, укрепит сердце, успокоит дух и даст возможность почувствовать вкус жизни.

В Европу чай завезли португальские и голландские мореплаватели. В 1635 году чай появился в Париже, а спустя три года первый караван с чаем прибыл в Россию. Царский посол Василий Стариков привез в числе прочих подарков русскому государю Михаилу Федоровичу от монгольского Алтын-хана 4 пуда "диковинного сушеного листа". Постепенно чай в России получил широкое распространение, а  чаепитие, да еще с пряниками и баранками, превратилось в один из национальных обычаев. Чудодейственная способность чая ободрять умственно и физически были известны давно, недаром древние китайцы считали чайный напиток "огнем жизни".

В мире известно свыше 2000 видов чая и столько же способов как приготовить чай. У каждого народа свои обычаи, традиции и ритуалы чаепития, но есть одно условие, общее для всех: приступая к чаепитию, нужно не лениться заваривать свежий чай. Восточная пословица учит: "Свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, - подобен змее".  Чтобы правильно приготовить чай заварочный чайник несколько раз обдать кипятком, затем насыпать заварку из расчета 1 - 2 чайные ложки на стакан , залить кипятком до половины. Обязательно прикрыть чайник полотенцем, чтобы чай минут пять "потомился". И после этого долить водой, но не доверху. Нельзя допускать, чтобы вода сильно кипела, только нагреть воду до кипения; когда со дна начинают подниматься пузырьки и она,  по образному выражению, "закипит белым ключом", вот тут и нужно снять чайник с огня и заварить чай.

Глухая тоска без причины И дум неотвязный угар, Давай-ка наколем лучины, Раздуем себе самовар. За верность старинному чину! За то, чтобы жить не спеша! Авось и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа! Александр Блок.

КУЛЬТУРА ПИТИЯ

КАК ПИТЬ НАПИТКИ

 

Определенные правила как  пить напитки существовали уже в древности. упоминания об этом мы встречаем в труде Платона "Пир", где он пишет о людях, которые знали "золотой рубеж" в употреблении еды и вина и не переходили его. Существовали эти правила и на Руси. Уже в наставлениях Владимира Мономаха и в "Домострое" звучат предупреждения против чрезмерного употребления спиртных напитков. Каждому необходимо помнить, что алкоголь развязывает язык и связывает ум. Читать полностью ‘КУЛЬТУРА ПИТИЯ’ »

ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ

Как вести себя за столом

 

Некоторые правила поведения за столом сегодня вызовут кое у кого улыбку. Однако, существует еще немало людей, кому правила поведения за столом были бы необходимы.

Еда, Арнольд Иванович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать - что съесть, но когда и как... И что при этом говорить Да-с. М.Булгаков "Собачье сердце".

Читать полностью ‘ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ’ »

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ

ДВА СПОСОБА ЕСТЬ ВИЛКОЙ И НОЖОМ

Когда-то люди за трапезой пользовались только остроконечным ножом и ложкой. В XVI веке в Италии появилась первая вилка, а около 1630 года - столовый нож с закругленным концом (чтобы отучить от дурной привычки ковырять ножом в зубах!). Постепенно начали создавать новые столовые приборы специально для каждого блюда и  правила: как есть вилкой и ножом . Есть вилкой и ножом отбивную котлету по-американски или по-европейски решать только вам. Читать полностью ‘КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ’ »

КУЛЬТУРА РЕЧИ

РАЗГОВОР ЗА СТОЛОМ

 

Современные понятия о том, каким должен быть разговор за столом, разительно отличаются от тех, что преобладали раньше и считалось, что политика, религия, болезни, происшествия, скандалы являются нежелательными темами для застольной беседы. Читать полностью ‘КУЛЬТУРА РЕЧИ’ »