Архив за Май 2018

ДЯДЯ КОЛЯ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

На кладбище было тепло. И вот в такой же приятный солнечный день в конце апреля 1945 года  медико –санитарный батальон 99-й гвардейской воздушно-десантной дивизии стоял в небольшом чешском городке Млака. Война близилась к концу, а раненых становилось все больше и больше. В операционной было тихо: Николай Николаевич только что закончил сложную операцию в

Дядя Коля

ДЯДЯ: Ефремов Николай Николаевич

полости  живота молоденького лейтенанта. Тот был под наркозом. Счастливчик! Теперь  -  месяца два на выздоровление, а за это время  фрицев прикончат в их логове.  Непременно!

Ефремов улыбнулся своим мыслям, и в ту же секунду послышались автоматные очереди, а за ними  -  пронзительный звук пикирующего бомбардировщика. Ассистент бросился закрывать окна, словно это могло помочь. Бомбы легли рядом   -  во дворе, одна за другой. Взрывная волна пронеслась по старенькому зданию, повылетали стекла, осколки веером вонзились  в стенку над операционным столом. Старшая медсестра Нина Шкурина успела прикрыть собой еще не зашитую рану лейтенанта. За окном затявкали наши зенитки, гул самолета стал удаляться. Ефремов перевел взор на Нину  -  та медленно оседала на усыпанный разбитыми стеклами и штукатуркой пол. На ее спине быстро расплывалось красное пятно. Шальной осколок вошел девушке под  левую лопатку. На деревянном памятнике между датами 1925 – 1945 поставили неумолимое тире…

Боевое крещение Николай Ефремов получил под Москвой. Учитывая, что военврач III ранга увлекается спортом (до фронта совершил 98 прыжков с парашютом), он был назначен старшим врачом полка, который освобождал аэропорт Внуково.  Так что сначала в руках у Ефремова было боевое оружие, а затем уже  -  скальпель.

Из характеристики: «…в составе отважных гвардейских воздушно-десантных войск участвовал в боях с февраля 1943 года по май 1945 года на Северо-Западном, Воронежском, Степном,  2-м и 3-м Украинском фронтах в должностях старшего врача, командира отдельного медсанбатальона».

Дорогами войны Николай Ефремов прошел Россию, Украину, Молдавию, Румынию, Австрию, Венгрию, Чехословакию. В последней застал его наш великий праздник  - 9 Мая.